ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил Деонтологический кодекс медработника и фармацевта

16:59 | 01.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил Деонтологический кодекс медработника и фармацевта. Документ оговаривает правила поведения медицинских работников и фармацевтов, в целях предотвращения нарушений  исполнения их служебных обязанностей и для защиты прав пациентов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.


Проект содержит правила поведения по отношению к пациенту, а также нормы коллегиального  поведения. Так, медработники должны будут предоставлять пациентам полную информацию о состоянии их здоровья и этапах лечения, а в случае  неблагоприятных прогнозов -  оказывать психоэмоциональную поддержку, обеспечивая конфиденциальность информации, полученной в ходе медицинских исследований.

Кроме того, в случае чрезвычайных ситуаций медработники и фармацевты, оказавшиеся рядом с человеком, который находится в опасности, обязаны оказывать необходимую помощь и оставаться рядом с пациентом до тех пор, пока он нуждается в их профессиональной помощи. Кодекс включает и правила, касающиеся неподкупности медицинского работника и фармацевта, которые обязывают избегать участия в коррупционных действиях или взяточничестве и получении неоправданной выгоды.

В целях применения положений кодекса при медицинских и фармучреждениях будут созданы  комиссии по этике, которые будут контролировать выполнение норм  документа. За нарушение его положений предусмотрено дисциплинарное наказание.

img17000821

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.