ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип: Подход к процессу выполнения программы с МВФ будет особо тщательным и ответственным

17:35 | 16.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип провел сегодня встречу с группой экспертов Международного валютного фонда (МВФ), которые с 14 по 28 февраля находятся в Молдове с оценочной миссией, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

В начале встречи премьер-министру был представлен новый глава миссии МВФ Бен Кельмансон, сменивший в январе с .г. на этом посту Иванну Владкову-Холлар.

Павел Филип поблагодарил Иванну Владкову-Холлар за профессионализм, проявленный в переговорах с МВФ в 2016 году, и выразил благодарность за сотрудничество и поддержку, оказанные правительству в подписании Меморандума с МВФ. Павел Филип также выразил уверенность в том, что тесное сотрудничество между правительством и МВФ будет продолжаться.

Премьер  отметил, что миссия МВФ получит возможность провести оценку и анализ последних событий в экономике и порядка выполнения правительством согласованной с МВФ программы. «Подход к процессу реализации программы с МВФ будет особо тщательным и ответственным,  выполнение программы будет идти максимально прозрачно и эффективно», - подчеркнул  Павел Филип.

Глава кабинета министров  говорил о важности Соглашения с МВФ, что означает не только финансирование, но и соблюдение условий, которые помогают правительству внедрять реформы.

Павел Филип отметил, что если в 2016 году правительство находилось в ситуации управления кризисом, то 2017-2018 годы должны стать временем развития и строительства. С этой целью разработана программа реформ, обсуждаемая на совместном заседании правительства и  парламента, чтобы они как можно лучше скоординировали действия для успешного проведения реформ.

Премьер  подчеркнул твердую решимость и открытость правительства в том, что касается укрепления диалога  с группой экспертов МВФ, обеспечив динамичный характер сотрудничества между МВФ и Молдовой.

В свою очередь, Иванна Владкова-Холлар отметила открытость и профессионализм правительственной команды, подчеркнув, что обе стороны приложили огромные усилия для  утверждения программы с МВФ, и сейчас нужно обеспечить ее надлежащее функционирование.

В этой связи Бен Кельмансон сообщил, что в течение следующих двух недель будет проведена оценка макроэкономической ситуации в Молдове и пересмотр в плане политик.

Напомним, 7 ноября 2016 года правительство РМ и МВФ подписали Соглашение о сотрудничестве, по которому Молдова получила кредитную линию в размере около 176 млн. долларов, из которых уже выделено 35 млн. долларов.

img17001290

img17001290

img17001290

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.