ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства, председатель парламента и премьер-министр установили приоритеты деятельности

16:04 | 21.02.2017 Категория: Политика

Кишинев, 21 февраля / МОЛДПРЕС /. Президент Игорь Додон встретился сегодня со спикером Андрианом Канду и премьер-министром Павлом Филипом. Они квалифицировали встречу конструктивной и абсолютно необходимой, даже если некоторые разногласия и небыли преодолены, информирует МОЛДПРЕС.

В ходе пресс-брифинга чиновники заявили, что на встрече они обсудили самые важные актуальные вопросы. «Даже если у нас разные мнения, по некоторым вопросам, госучреждения должны сотрудничать. Я говорил, что существуют некая сдержанность относительно результатов реализации Соглашения об ассоциации с ЕС. Также, я объявил о том, что 3 – 4 апреля намереваюсь  подписать в Кишиневе Соглашение о сотрудничестве с Евразийским союзом. Вместе с тем, в ближайшие дни будет представлена инициатива по изменению Конституции, чтобы глава государства обладал правом роспуска парламента, в других случаях, чем предусматривает в настоящее время законодательство. Я подтвердил, что выступаю за досрочные парламентские выборы. Также, мы обсудили, что я буду настаивать на том, чтобы граждане не платили за «кражу миллиарда, а в Кишиневе не было открыто Бюро НАТО, так как Молдова является нейтральной страной», - уточнил Игорь Додон.

 Вместе с тем, председатель парламента Андриан Канду подчеркнул, что такие встречи полезны, независимо от изложенных мнений. «Мы представили ряд аргументов, что модель интеграции Молдовы в ЕС предполагает развитие страны, с сильными учреждениями, эффективной юстицией и работоспособной системой здравоохранения. Установили, что меморандум, который намеревается подписать г-н Додон будет рассмотрен, мы все-таки понимаем, что у него нет юридических эффектов. Если говорить о референдуме по вопросу изменения Конституции, то это было бы нецелесообразным, потому что существующая нормативная база предполагает все инструменты, для того, чтобы все госучреждения работали эффективно. Также, мы уточнили, что досрочные парламентские выборы являются бессмысленными, так как они могут привести к политической нестабильности и к другим экономическим проблемам», - сказал спикер.

В свою очередь, премьер Павел Филип отметил, что разные мнения не должны препятствовать деятельности самых главных институтов страны. «Мы должны осознать, что если не будем двигаться дальше, мы можем оказаться в трудной ситуации. Отдельно мы обсудили сегодня и реформу пенсионной системы. Она предполагает не только индексацию, а и оценивание пенсии. Я вас уверяю, что это оценивание ощутят все пенсионеры. Относительно проблемы перехода в госдолг срочного кредита, мы сделаем все возможное, чтобы найти виновных в этом, мы разработаем правовую базу для предотвращения в будущем подобных случаев, и приложим все усилия, чтобы вернуть деньги. Мы говорили и о программе приоритетных реформ правительства. Я знаю политическое отношение президента к властям. Мы являемся теми, кто сегодня представляет государственные институты страны, и не надо представлять их через призму партий, к которым принадлежим. Если мы хотим изменить жизнь людей, мы должны реализовать реформы», - заявил Павел Филип.

Также сегодня чиновники решили создать платформу для обсуждений, чтобы выявить последующие совместные действия в урегулировании приднестровского конфликта.

Глава государства, спикер парламента и премьер-министр провели сегодня первое официальное совещание в трехстороннем формате.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

 

img17001414

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.