ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стратегия укрепления межэтнических отношений на 2017-2027 гг. будет опубликована в "Monitorul Oficial"

16:09 | 23.02.2017 Категория: Общество

Кишинев, 23 февраля /МОЛДПРЕС/.  Стратегия укрепления межэтнических отношений в Республике Молдова на 2017-2027 гг. будет опубликована завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Документ направлен на интеграцию национальных меньшинств в различные сферы жизни государства и обеспечение равенства граждан, независимо от их этнической, культурной или языковой принадлежности.

Одна из целей стратегии – обеспечение доступа национальных меньшинств к информации и программам на родных языках, поощрение частных аудиовизуальных структур выпускать и распространять контент на языках нацменьшинств.

Стратегия также предусматривает, что государство обеспечит условия для изучения и использования румынского языка иноязычными гражданами, продвижение языков нацменьшинств и этнического разнообразия в обществе, активное участие национальных меньшинств в общественной жизни государства, а также будет содействовать межкультурному диалогу. Реализация документа позволит соблюдать права лиц, принадлежащих к другим национальностям, будет способствовать сплочению общества благодаря устойчивому развитию межэтнических отношений.

Изложенные в стратегии задачи будут осуществляться постепенно, в три этапа, расходы будут покрываться за счет государственного бюджета и средств, предоставленных партнерами по развитию.

Согласно статистическим данным, 23,8% граждан от общей численности населения Республики Молдова принадлежат к национальным меньшинствам – украинцам (8,35%), русским (5,95%), гагаузам (4,36%), болгарам (1,94%), цыганам (0,36%) и др.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17001499

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.