ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

AIPA получит от ЕС 1,2 млн. евро на реформирование ведомства

17:05 | 23.02.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) получит 1,2 млн. евро от Европейского союза в рамках проекта «Twinning», запущенного сегодня в Кишиневе. Проект предусматривает реформирование агентства и реализацию мер поддержки в области развития сельской местности в соответствии с европейскими стандартами, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект оговаривает три основные составляющие. Это реструктуризация AIPA – разработка законодательной базы и органиграммы в соответствии с требованиями ЕС, разработка письменных процедур для всех важных функций и задач AIPA по управлению мерами по развитию сельской местности в соответствии с международными принципами, а также развитие институционального потенциала.

Присутствовавший на мероприятии министр сельского хозяйства Эдуард Грама заявил, что проект будет способствовать лучшему управлению действиями, связанными с сельским хозяйством и развитием сельских районов. «Для того, чтобы ускорить этот процесс, необходимо стимулировать инвестиции со стороны государства и, конечно же, со стороны партнеров по развитию. В этом плане я хочу поблагодарить партнеров по развитию, Европейскую комиссию и страны-доноры за оказываемую нашей стране поддержку», - сказал Грама.

Программа будет выполняться в течение 24 месяцев при поддержке консорциума, в которую входят «Agrarmarkt» (Австрия), Интервенционный фонд государства для сельского хозяйства (SZIF, Чехия) и Агентство по реструктуризации и модернизации сельского хозяйства (ARMA, Польша).  

img17001500

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.