ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Семейные пары, имеющие медицинскую страховку, могут воспользоваться процедурой бесплатного искусственного оплодотворения

10:20 | 24.02.2017 Категория: Общество

Кишинев, 24 февраля / МОЛДПРЕС /. Бесплодные семейные пары, с сегодняшнего дня, могут воспользоваться бесплатной процедурой искусственного оплодотворения на основе медицинского полиса, заявила министр здравоохранения Руксанда Главан в рамках пресс-брифинга, информирует МОЛДПРЕС.

«Это очень важное решение для нашей страны, потому что в последние годы уровень рождаемости значительно снизился. Эта мера направлена ​​на поддержку и помощь семьям, которые не могут забеременеть естественным путем. В связи с этим мы разработали регламент, в котором указали шаги, которые должны сделать семьи, бенефициары этой услуги», - отметила Руксанда Главан.

Согласно регламенту, семьи, имеющие медицинскую страховку, желающие воспользоваться этой процедурой, должны обратиться к семейному врачу, который откроет карточку и выдаст билет-направление для осуществления медицинского обследования к доктору урологу и гинекологу. После чего, карточка будет представлена парой в комиссию по оцениванию в рамках Центра репродуктивного здоровья и медицинской генетики Института матери и ребенка. Комиссия утвердит предоставление бесплатной процедуры и семейные пары самостоятельно смогут выбрать учреждение, в котором осуществят искусственное оплодотворение.

Процедуру искусственного оплодотворения, стоящую 31,729 леев, полностью оплатит Национальная Комиссия медицинского страхования, но стоимость лекарства, на лечение семейных пар, которая может достигнуть 25 тыс. леев будет покрыта за счет бенефициаров.

По данным Министерства здравоохранения, около 140 тысяч пар в стране являются бесплодными и нуждаются в процедуре искусственного оплодотворения.

 (Корреспондент П. Берегой, редактор А. Рэйляну)

img17001514

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.