ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Степень выполнения Плана действий по внедрению Соглашения об ассоциации РМ-ЕС будут оценивать по завершении каждой парламентской сессии

15:19 | 24.02.2017 Категория: Политика

Кишинев, 24 февраля /МОЛДПРЕС/. Ежегодный законодательный план парламента по реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС на 2017 год  принят сегодня на первом заседании весенне-летней сессии парламента, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам авторов проекта, документ представляет собой план действий, вытекающих из обязательств Республики Молдова по отношению к Евросоюзу, и направлен на развитие и реформирование секторов правосудия, образования, здравоохранения, внешней политики и т.д.

Один из авторов проекта, спикер Андриан Канду, заявил, что документ разработан на основе программы деятельности правительства. «План направлен на гармонизацию законодательных рамок с принципами, нормами, стандартами и политиками ЕС. Этот документ является отправной точкой в ​​работе парламента, и периодически мы будем возвращаться к нему для оценки принятых мер и тех, что предстоит предпринять», - сказал Андриан Канду.

С другой стороны, представители парламентской оппозиции подвергли документ критике, отметив, что он принимается наспех. «Мы неоднократно говорили, что будем поддерживать все документы, касающиеся интеграции Молдовы в ЕС, но этот план был разработан наспех, не был должным образом проанализирован. Необходимо вникнуть в суть документа, а не принимать его  лишь формально», - сказал председатель фракции либерал-демократов Тудор Делиу.

В свою очередь, депутат-социалист Влад Бэтрынча уточнил, что документ не представляет интересы государства. «У нас много планов, но мало действий. Отметим еще раз, что проекты принимаются в спешке, и поэтому мы не будем голосовать за этот документ», - сказал он.

Лидер коммунистов Владимир Воронин заявил, что «необходим больший контроль со стороны  парламента в реализации документа, который будет включать в себя целый ряд слушаний в рамках парламентских комиссий».

По итогам дебатов проект был принят большинством депутатских голосов. Также было решено, что степень выполнения Плана действий по реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС будет оцениваться  в конце каждой парламентской сессии.

 

 (Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

img17001526

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.