ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент утвердил законодательную программу по внедрению Соглашения об ассоциации РМ-ЕС

14:40 | 24.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 24 февраля /МОЛДПРЕС/.  Законодательная программа парламента по реализации Соглашения об ассоциации Республика Молдова – Европейский союз на 2017 год утверждена сегодня на первом заседании весенней сессии парламента, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

"Программа, включающая 111 действий, призвана нас мобилизовать и помочь нам наилучшим образом себя организовать. Мы приложим все усилия для ускорения внедрения Соглашения об ассоциации. Кроме того, мы больше сосредоточимся на парламентском контроле основных законов и проводимых реформ", - сказал спикер Андриан Канду.

Документ разработан на основе Национального плана действий по реализации Соглашения об ассоциации Молдова – ЕС на 2017-2019 гг., подготовленного правительством и согласованного с ЕС.

Председатель парламента призвал постоянные комиссии в срок осуществлять предусмотренные законодательной программой мероприятия. Кроме того, Канду призвал консолидировать все политические силы в парламенте для достижения стратегической цели европейской интеграции.

Программа содержит действия, которые взял на себя парламент в 2017 году, в соответствии с Соглашением об ассоциации, в том числе внесение поправок в законодательство или принятие новых законов в областях приоритетных реформ. Документ предусматривает ответственные учреждения, сроки реализации мер и их внедрение в соответствии с Соглашением об ассоциации, а также Постоянную комиссию. Документ опубликован на сайте законодательного форума.

Утвердив законодательную программу, парламент признает возможности, предоставляемые Соглашением об ассоциации, и роль парламента в переложении взятых обязательств и обеспечении структурированного и последовательного выполнения Соглашения об ассоциации.

 

 

img17001527

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.