ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова и Эстония укрепят свои двусторонние отношения

08:48 | 28.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 28 февраля / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип провел вчера встречу с министром иностранных дел Эстонии Свеном Миксером, который посетил с официальным визитом Молдову, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В ходе дискуссии обсуждались актуальные темы на повестке дня двусторонних отношений, в том числе внедрение программы реформ молдавского правительства. Также чиновники обсудили перспективы стратегического развития Восточного партнерства в контексте Саммита организации, который состоится в ноябре 2017 г., и новые задачи, направленные на расширение и углубление сотрудничества в различных областях: стратегическое общение, передача опыта в области здравоохранения, развитие сельских районов, сотрудничество в области сельского хозяйства.

Премьер-министр Павел Филип отметил значительный вклад Эстонии в поддержку реформ, продвигаемых правительством. «Реализация реформ измеряется результатами, а не декларациями, а реперы, перенятые от стран Балтии, в частности от Эстонии, дают нам гарантии того, что Молдова следует по пути европейской интеграции. Я здесь имею в виду реформу пенсионной системы, реформу публичной администрации, а также другие  вопросы, представляющие взаимный интерес», - сказал Павел Филип.

В свою очередь, официальный европейский представитель подтвердил поддержку Эстонии в европейской повестке дня нашей страны, подчеркнув успешное сотрудничество между двумя странами в области здравоохранения, юстиции и электронного управления. «Очень важно продолжить реализацию процесса реформ и европейский курс Молдовы, а отношения сотрудничества между нашими странами остаются приоритетными», - заявил Свен Миксер.

 

 

img17001601

img17001601

img17001601

img17001601

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.