ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Американская компания инвестирует более 6 млн. долларов и создаст более 300 рабочих мест в Республике Молдова

15:04 | 03.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 3 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип и исполнительный директор американской компании «Frontera Resources» подписали сегодня Декларацию о сотрудничестве между правительством Республики Молдова и «Frontera Resources International» относительно разведки углеводородов в бассейне Доброджа на юге Республики Молдова. Во встрече принял участие и посол США в Кишиневе Джеймс Петтит, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства  по коммуникациям и протоколу.

Американская компания будет осуществлять разведку углеводородов на юге Республики Молдова и инвестирует более шести миллионов долларов в следующие пять лет, с потенциалом роста до 50-100 млн. - в случае успеха. В то же время инвестор создаст около 300 рабочих мест.

В ходе брифинга, который последовал после подписания Декларации, премьер-министр Павел Филип сказал, что это сотрудничество выходит за рамки понятия инвестиций, содействуя безопасности и энергетической независимости страны. Это отразится на более низких ценах на энергоносители, а также поможет избежать любые геополитические вмешательства.

«Реформы говорят сами за себя: мы видим растущий интерес иностранных инвесторов к нашей стране. Мы хотим привлечь инвесторов в страну путем создания привлекательной деловой среды, поскольку предприниматели создают предприятия, создают рабочие места, платят зарплаты и налоги, предоставляя тем самым молдавскому правительству возможность делать социальные инвестиции», - подчеркнул Павел Филип.

Премьер-министр заверил, что правительство будет по-прежнему открыто для диалога с бизнесом и предоставит ему всю необходимую поддержку для преодоления трудностей и недостатков, с которыми сталкиваются инвесторы.

В свою очередь директор американской компании Стив Никандрос сказал, что он признателен правительству Республики Молдова за возможность партнерства. «Мы очень рады, что внесем свой вклад в экономику Молдовы. Мы верим в реформы власти, которые позволяют нам чувствовать себя комфортно в области инвестиций, и мы хотим содействовать развитию безопасности и энергетической независимости Республики Молдова», - заявил исполнительный директор компании «Frontera Resources».

Присутствовавший на мероприятии посол Джеймс Петтит отметил, что бизнес-среда в Молдове улучшилась, и это является значительным достижением. «Я очень горжусь тем, что американская компания реализует крупный проект в Молдове, и надеюсь, что это всего лишь начало роста инвестиций: не только американских, но всех иностранных инвестиций», - заявил Джеймс Петтит.

«Frontera Resources» - основанная в 1996 году международная компания по разведке и добыче нефти и природного газа. Приоритетной задачей является определение возможностей и деятельность на развивающихся рынках Восточной Европы вокруг Черного моря.

img17001726

img17001726

img17001726

img17001726

img17001726

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.