ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Денежные переводы из-за рубежа достигли в январе самого высокого уровня за последние три года

12:32 | 04.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 4 марта /МОЛДПРЕС/. Объем чистых денежных переводов физическим лицам в январе зафиксировал значительное увеличение на 28,1%, и достиг самого высокого уровня за последние три года, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на  данные, опубликованные Национальным банком Молдова (НБМ).

«Колебания валютных курсов оригинальных валют по отношению к доллару США способствовали на 1,8 процентных пункта снижению переводов в январе 2017 года, в то время как фактическое увеличение трансфертов (устранение эффекта обменных курсов путем пересчета сумм к курсу аналогичных периодов предыдущего года) составило 29,9%», отмечает Национальный банк.

Физические лица (резиденты и нерезиденты) получили чистую сумму в первый месяц года через молдавские банки денежных средств, эквивалентную 74,58 млн. долларов США, более чем на 16 миллионов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Но эксперты считают, что, хотя рост впечатляет, сумма денежных переводов далека от показателя, достигнутого в январе 2014 г. - 91,68 млн. долларов США. Самый высокий уровень переводов за весь период мониторинга был зафиксирован в 2013 году, составив около 99 млн.

Статистика ЦБ отмечает также тенденцию, которая повторяется из года в год: в январе зафиксирован самый низкий объем переводов, с последующим их постепенным ростом в течение года.

Объем денежных переводов физическим лицам неуклонно снижался в 2016 году и упал до самого низкого уровня за последние десять лет. Физические лица (резиденты и нерезиденты) получили в прошлом году через молдавские банки денежные средства,  эквивалентные 1 млрд. 79 млн. долларов США, что на 4,5% меньше, чем в предыдущем году.

Денежные переводы из-за рубежа физическим лицам (резидентам и нерезидентам) представляют собой суммы денег, перечисляемые в страну через национальную банковскую систему, в том числе через международные системы денежных переводов. Чистые трансферты включают баланс между притоком и оттоком. Валовые расчеты содержат суммы переводов через системы денежных переводов, выданные физическим лицам.

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17001754

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.