ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молодежь севера страны более активна в получении фондов для бизнеса

17:19 | 13.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 13 марта / МОЛДПРЕС /. К более 980 кампаниям из общего количества 1678, финансируемых в рамках проекта «Национальная программа экономической поддержки молодежи» (НПЭПМ) с начала реализации, или около 60%, доступ получила молодежь северной части Молдовы. Цифра была представлена в отчете Директората кредитной линии Министерства финансов Молдовы, относительно внедрения НПЭПМ в 2016 г., информирует МОЛДПРЕС.

В этом контексте, пресс-служба Организации по развитию сектора малого и среднего бизнеса (ОРМСБ) уточнила, что согласно докладу, среди северных районов, наибольшее количество запросов поступило с районов Единец, Рышкань, и Бричень. В центральной части, наиболее активными были заявители из районов Резина, Яловень и Хынчешть. Бенефициары из этой зоны получили доступ к финансовым источникам для 419 бизнес-идей, или к 25% из общего количества по стране.

Меньше всего бенефициаров было зарегистрировано в районе Дубэсарь. Вместе с тем, на юге страны было меньше всего проектов – 278 и с долей 15% от всех финансируемых бизнес-проектов.. Таким образом, заявители из районов Кэушень, Чимишлия и АТО Гагаузия, получили большую часть финансовых средств в рамках программы, а меньшее количество денег получили заявители из района Кагул.

В 2008-2016 гг. общий бюджет проекта составил 482,2 млн. леев, из которых грантовый компонент составил 40% от суммы кредита, что представляет около 190 млн. леев. В этот период кредит был предоставлен 1 314 новым предприятиям, получили поддержку 364 уже существующих предприятий, и было создано  около 2 400 рабочих мест по всей стране. Более 85% кредита были предоставлены бенефициарам из сельского хозяйства, 9,5% - из промышленности и 5,5% - поставщикам услуг. Вместе с тем, Европейская комиссия внесла свою долю гранта в размере 135,2 млн. леев, или более 71%.

После того, как НПЭПМ доказала свою эффективность, правительство решило расширить Программу ОРМСБ до 2018 г. В 2017 г. будут профинансированы около 170 предприятий. В нынешнем году, бюджет составит 50 млн. леев, а компонент гранта – 20 млн. леев.

Национальная программа экономической поддержки молодежи (НПЭПМ) была инициирована и управляется Организацией по развитию сектора малого и среднего бизнеса (ОРМСБ). Цель программы – повысить роль молодежи в социально-экономической жизни страны посредством создания новых предприятий в сельской местности и развития существующих, создания новых рабочих мест.

 

(Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.