ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кагуле разрешен отстрел бездомных собак

18:13 | 13.03.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 13 марта / МОЛДПРЕС /. Кагульский  Городской совет разрешил с 10 марта с. г. отстрел бездомных собак в городе. Действие будет происходить путем использования огнестрельного оружия, в результате соглашения между властями и территориальной Ассоциацией охотников и рыболовов, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на местные СМИ.

Решение местных избранников г. Кахул было принято вследствие резонансного случая, произошедшего в городе 23 февраля с. г. Тогда девочка 10 лет подверглась нападению со стороны стаи бездомных собак, будучи госпитализированной с множественными ранами.

Родители несовершеннолетней, при поддержке жителей, уведомили правоохранительные органы и судебные инстанции требуя решить проблему бездомных собак как можно скорее и эффективнее.

«Это катастрофа, что происходит в микрорайоне Спирин и вообще по всему городу. Мы не можем позволить, нашим детям играть во дворах. После данного случая моя дочь боится выходить из дома одна. Сколько детей еще должны покусать собаки, чтобы власти начали решать эту проблему?», - заявила мама потерпевшей, цитируемая местным порталом ziuadeazi.md.

Метод отстрела был предложен советником Василием Ванцевичем, который аргументировал свою инициативу практиками Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Местный избранник сослался на идентичный случай, приведшего к осуждению румынского государства ЕСПЧ.

Решение городского совета Кахул, было принято большинством голосов и вызвало много недовольства со стороны организаций по защите животных и некоторых представителей гражданского общества. В то же время, документ поддерживают большинство жителей города, которые утверждают, что «не надо ждать, когда количество жертв увеличится, и появятся случаи со смертельным исходом». Они инициировали и подписание публичной петиции в связи с этим.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17001959

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.