ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе прошел первый Фестиваль японского кино

11:22 | 19.03.2017 Категория: Культура

Кишинев, 19 марта /МОЛДПРЕС/. Посольство Японии в Молдове организовало первый Фестиваль японского кино в РМ, который прошел 17-18 марта в культурном центре столицы «Одеон», передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие состоялось в честь 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Молдовой и Японией.

В официальной церемонии открытия принял участие посол Японии в Молдове Масанобу Йошии. Японский дипломат отметил, что уже в августе 2016 года, когда он приехал в Кишинев, появилась идея организовать целый ряд культурных мероприятий, укрепляющих культурные связи между двумя странами.

По словам дипломата, в Молдове знакомы с японскими традициями и обычаями, такими как аниме, манга и икебана. «На этот раз мы решили организовать фестиваль японского кино,  показав три киноленты, рассказывающие о японской культуре», - сказал Масанобу Йошии.

В течение двух дней у гостей фестиваля была возможность не только посмотреть фильмы (с субтитрами на румынском и английском языках), но и ознакомиться с искусством икебаны, оригами и сёдо (каллиграфия).

Дипломатические отношения между Молдовой и Японией установлены 16 марта 1992 года.

 

(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17002136

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.