ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В повестку дня законодательного форума будет включена инициатива о лишении парламентской неприкосновенности

12:59 | 20.03.2017 Категория: Политика

Кишинев, 20 марта /МОЛДПРЕС/.  Инициатива о снятии депутатской неприкосновенности будет включена в повестку дня парламента на этой неделе. Об этом сообщил сегодня спикер Андриан Канду после рабочего заседания руководства Демократической партии Молдовы (ДПМ), передает МОЛДПРЕС.

По словам председателя законодательного форума, инициатива Демпартии о снятии парламентской неприкосновенности получила заключение Конституционного суда и является частью стратегии реформирования политического класса. "Целесообразно действовать, чтобы внести изменения в положения Конституции, касающиеся снятия иммунитета с депутатов, поэтому мы призываем коллег из парламентского большинства поддержать данный проект", - сказал Канду.

В то же время спикер отметил, что общественные дебаты по введению одномандатной системы голосования начнутся на следующей неделе. "Оппозиция, в том числе непарламентские партии, будут приглашены на обсуждения. Мы направим приглашения экспертам в области избирательных систем и представителям гражданского общества, а также тем, кто отказался от первого приглашения. Граждане требуют изменений и, я не понимаю, зачем из года в год откладывать этот вопрос, а не выполнять предвыборные обязательства", - заявил спикер.

Он отметил, что в течение 10 дней ДПМ собрала более 350 тыс. подписей в поддержку проекта  перехода на одномандатную избирательную систему. В начале прошлой недели документ был зарегистрирован в парламенте.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17002149

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.