ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Указ об отзыве гражданства Траяна Бэсеску приостановлен до решения суда

15:12 | 21.03.2017 Категория: Политика

Кишинев, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Столичный суд сектора Центр приостановил вчера указ главы государства Игоря Додона об отзыве гражданства Республики Молдова бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску до решения суда. Информацию подтвердил для агентства адвокат Траяна Бэсеску Андрей Бивол, передает МОЛДПРЕС.

По словам адвоката, после приостановления указа он не будет иметь правовых последствий. «Дело находится на подготовительном этапе. До 2 мая ответчик должен представить отзыв на исковое заявление и доказательства, на основе которых было отозвано гражданство. Затем 3-12 мая уже мы представим доказательства, а 16 мая состоится первое заседание», - отметил Андрей Бивол.

Президент  Республики Молдова Игорь Додон подписал в начале января указ о лишении гражданства Республики Молдова Траяна Бэсеску. Глава государства отметил тогда, что «г-ну Бэсеску было предоставлено гражданство незаконно, поскольку в рамках процедуры были проигнорированы многочисленные заключения ряда ведомств, в которых отмечалось, что Траян Бэсеску находился под уголовным преследованием по нескольким пунктам обвинения в Румынии, однако скрыл этот существенный факт, что является основанием для отзыва гражданства на основе законной нормы». Впоследствии бывший президент  Румынии Траян Бэсеску подал в суд на главу государства Игоря Додона за отзыв гражданства Республики Молдова.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17002189

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.