ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип встретился с директорами Вышеградской группы

19:48 | 21.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 21 марта / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип провел встречу с директорами политик министерств иностранных дел стран Вышеградской группы (Польши, Чехии, Словакии, Венгрии), находящимися с визитом в Молдове, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Во время переговоров глава правительства высоко оценил поддержку Вышеградской группы на европейском пути нашего государства, и заверил, что Республика Молдова приложит все усилия  для обеспечения прогресса в реализации Соглашения об ассоциации, которая остается основной задачей правительства и страны.

«Мы предпримем все необходимые меры, чтобы до конца мандата вернуть доверие граждан в европейские ценности и в европейский курс. Выучив уроки прошлого, мы сделаем все возможное, чтобы европейский путь Молдовы стал необратимым», – сказал премьер-министр.

В контексте, Павил Филип отметил, что важным элементом нашей европейской повестки дня является заседание Совета Ассоциации Молдова - Европейский Союз, который пройдет 31 марта 2017 в Брюсселе. Собрание является хорошей возможностью для обсуждения полученных результатов, тем, находящихся в процессе решения, а также планов на ближайшее будущее.  

Глава кабмина рассказал и о приоритетных действиях на 2017 год, в том числе о полученных прогрессах в области улучшения прав человека, консолидации банковского сектора, увеличении прозрачности в энергетическом секторе, создании условий для полного внедрения Соглашения о свободной торговле на всей территории страны, консолидации юстиции и борьбе с коррупцией.

«В плане борьбы с коррупцией и юстиции мы утвердили законодательные рамки европейского образца, теперь важно обеспечить их внедрение. Правосудие работает: уже арестованы судьи, судебные исполнители, служащие НБМ, сотрудники таможни. И эти действия по пресечению коррупции, мы уверены, продолжатся и далее», - отметил Павел Филип.

Также премьер коснулся программы реформ правительства на 2017-2018 гг. Особо были подчеркнуты реформа пенсионной системы и реформа публичной администрации. «Компетентная и профессиональная публичная администрация играет решающую роль в успешном внедрении реформ, пусть непопулярных, но абсолютно необходимых для изменения к лучшему жизни граждан», - подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь представители Вышеградской группы оценили успехи правительства по стабилизации экономической ситуации и банковско-финансовой системы, и призвали власти продолжить реформы по модернизации Республики Молдова. В этом контексте чиновники отметили, что саммит «Восточного партнерства» в ноябре 2017 года в Брюсселе предоставляет хорошую возможность обозначить секторальные аспекты дальнейшего сотрудничества в рамках «Восточного партнерства».

Вышеградская группа – это организация по сотрудничеству, в состав которой входят четыре центрально-европейских государства: Чехия, Польша, Словакия и Венгрия. 15 февраля 1991 года в венгерской средневековой крепости Вышеград президент Чехословакии Вацлав Гавел, президент Польши Лех Валенса и премьер-министр Венгрии Йожеф Антал подписали совместную декларацию о взаимной поддержке в рамках политической и экономической интеграции в Европейский союз.

 

img17002198

img17002198

img17002198

img17002198

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.