ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Решения НАРЭ о повышении тарифов на электроэнергию и тепло будут опубликованы в "Monitorul Oficial"

12:46 | 23.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 23 марта / МОЛДПРЕС /. Решение Совета Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) относительно обновления тарифов на услуги, поставку и распределение электрической и тепловой энергии будут опубликованы завтра, 24 марта, в «Monitorul Oficial» Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

В соответствии с решением, утвержденным 17 марта, тариф на электроэнергию, поставляемую Gas Natural Fenosa Furnizare Energie составляет 199 банов / кВтча для населения, соответственно 182 банов / кВтч для потребителей, чьи устройства подключены к распределительным электрическим сетям среднего напряжения (6 -10 кВ). За поставляемую энергию по регулируемым тарифам компании «Furnizarea Energiei Electrice Nord», население из зоны обслуживания RED Nord будет платить тариф в размере 212 банов за кВт / час, а экономические агенты – 184 банов/ кВт, конечные потребитель, чьи устройства подключены к сетям RED Nord-Vest будут платить 225 банов и 201 бань за кВт / час.

Тариф доставки тепловой энергии потребителям компанией Termoelectrica был установлен  на уровне 1 122 леев за Гкал, а за тепловую энергию, поставляемую потребителям -  1 220 леев за Гкал.

Тариф на энергию, поставляемую населению Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, увеличился на 3,6 %, в то время как поставщик запросил увеличение на  12,7%.

Тариф на электроэнергию, поставляемую населению компанией «Furnizarea Energiei Electrice Nord», для северных и северо-восточных районов увеличен на  3,9 % и 5,1 %, соответственно. Поставщик электроэнергии для Севера Молдовы запросил увеличения тарифа на 9,9% за поставляемую энергию из зоны обслуживания RED Nord и 6,27% для клиентов RED Nord-Vest.

Совет директоров НАРЭ частично приняла запрос Termoelectrica, в котором компания просит увеличение тарифа на 6%  за поставку тепла к конечному потребителю, но получила увеличение на 5%. НАРЭ утвердило увеличение тарифа на 15,5% на тепловую энергию, поставляемую потребителям CET Nord, которая запросила увеличение на 23%.

Новые тарифы на услуги по производству, поставке и распределению электроэнергии вступят в силу после опубликования в «Monitorul Oficial», а тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям, вступят в силу 1 мая 2017 года, и будет применены со следующего сезона.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жентован)

img17002262

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.