ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представители ОБСЕ и Кишинева обсудили будущие действия в процессе приднестровского урегулирования

13:09 | 23.03.2017 Категория: Политика

Кишинев, 23 марта /МОЛДПРЕС/ Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Австрии по процессу приднестровского урегулирования Вольф Дитрих Хайм и вице-премьер по реинтеграции и политический представитель от Кишинева Георге Бэлан обсудили сегодня следующие действия, которые необходимо принять в контексте урегулирования приднестровского конфликта, информирует МОЛДПРЕС.

По словам Георге Бэлана, среди текущих приоритетов в урегулировании конфликта значатся обеспечение доступа фермеров Дубэсарского района к сельскохозяйственным угодиям, создание условий, необходимых для обеспечения надлежащего функционирования школ с преподаванием на латинской графике в приднестровском регионе, обеспечение свободного передвижения граждан и транспорта и введение совместного контроля на КПП "Первомайск-Кучурган" государственной молдавско-украинской границы, на центральном приднестровском сегменте.

"Мы по-прежнему готовы поддерживать активный диалог для решения проблем и достижения видимых результатов, в результате которых можно будет организовать встречу в формате "5 + 2", - заявил Георге Бэлан.

В свою очередь Вольф Дитрих Хайм отметил, что дискуссия с представителем от Кишинева была продуктивной. "Сегодня я побываю в Тирасполе, где встречусь с политическим представителем от приднестровского региона Виталием Игнатьевым. Ждем  регулярных встреч на уровне рабочих групп и в формате "1 + 1", что приведет к конкретным результатам, которые будут лежать в основе следующей встречи в формате "5 + 2", - сказал Вольф Дитрих Хайм.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Австрии по процессу приднестровского урегулирования Вольф Дитрих Хайм совершает 22-24 марта визит в Кишинев и Тирасполь, в рамках которого проведет встречи и с аккредитованными послами Российской Федерации и Украины (посредники), а также Европейского союза и Соединенных Штатов Америки (наблюдатели) в рамках согласованных усилий международных партнеров в формате "5 + 2".

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

 

img17002266

img17002266

img17002266

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.