ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова подписала с Украиной договор на поставку электроэнергии по цене 50,2 долларов США за 1/МВт-ч

13:51 | 01.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 1 апреля / МОЛДПРЕС /. Акционерное общество «Energocom» подписало с украинской  компанией «DTEK Trading» договор на поставку электроэнергии в Молдову на период с 1 апреля 2017 по 31 марта 2018 года, в тот самый день, когда истек старый контракт, МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе Министерства экономики уточняется, что после рассмотрения предложений, полученных от «Energocom» и станции Кучурган, а также переговоров с этими компаниями, операторы по регламентированию на энергетическом рынке Молдовы подписали договоры с «Energocom» на покупку электроэнергии на период с 1 апреля 2017 по 31 марта 2018.

Предложение компании было принято регламентирующими операторами благодаря предложенным более выгодным ценам – 50,2 долларов США за 1/МВт. Кучурганская станция в первом раунде переговоров предложила цену 58,5 долларов, снизив ее во втором раунде до 54,4 долларов США. К объему электроэнергии, импортируемой Молдовой за год, разница между окончательными ценами, предложенными обоими заявителями, позволит сэкономить 300 млн. леев.

Как регулируемые операторы, так и члены группы наблюдателей, которые осуществляли мониторинг за процессом аукциона по продажам электроэнергии, в составе из представителей Министерства экономики. Национального агентства по регулированию в энергетике, Делегации ЕС в Молдове и Секретариата энергетического сообщества, отметили, что он был прозрачным, в соответствии с Инструкцией о ежегодной закупке электроэнергии, согласованной с Секретариатом энергетического сообщества и примененной 5 января 2017 г. в соответствии с приказом министра экономики.

В прошлом году договоры на поставку электроэнергии были подписаны в начале марта. Министерство экономики объявило тогда, что цена покупки электроэнергии на март 2016 г. сократилась на 12%, а начиная с 1 апреля – на 28%. Поставщики по регулируемым тарифам, работающие в Молдове, купили с 1 апреля 2016 г., в соответствии с новыми контрактами, от «Energocom» электроэнергию дешевле на 28% чем в предыдущем году. Молдова заплатила закупочную цену в размере 48,995 долларов США за 1/МВт, по сравнению с 67,95 долларов США, до 1 марта 2016 г.

Однако, так же, как и в 2015 году, Молдова импортировала электроэнергию в прошлом году из одного источника, станции Кучурган.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17002488

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.