ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сельхозпроизводители получат финансовую поддержку в связи с поздними заморозками весны 2016 года

16:51 | 05.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 5 апреля /МОЛДПРЕС/. Кабмин утвердил сегодня Положение о порядке предоставления финансовой помощи сельхозпроизводителям, с тем чтобы уменьшить последствия поздних заморозков весны 2016 года. Положение устанавливает требования к тем, кто может запрашивать пособие, и порядок его предоставления, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Согласно утвержденному правительством механизму, фермеры лично или через уполномоченного представителя будут подавать запрос о финансовой поддержке в специальную комиссию, созданную в административно-территориальной единице I уровня, в радиусе которой находится пострадавшее фермерское хозяйство. В состав комиссии войдут примар данного населенного пункта, секретарь местного совета, кадастровый инженер, бухгалтер примэрии  и местный советник. Срок подачи заявок составляет 10 рабочих дней с момента создания специальной комиссии.

Размер финансовой поддержки рассчитывается в зависимости от пострадавшей от заморозков площади, степени повреждения, сопоставимой с 2015 г. цены, пострадавшего урожая  и вклада  заявителя в государственный бюджет. Пособия будут предоставляться через Агентство по платежам в сельском хозяйстве.

Все  отвечающие критериям кандидаты получат финансовую поддержку из средств, имеющихся в резервном фонде правительства. Те, кто представит искаженные данные, будут внесены в Запретительный список агентства.

Напомним, 26-27 апреля 2016 г. в некоторых районах на севере страны (Бричанский, Дондюшанский, Дрокиевский, Глодянский, Окницкий, Рышканский и частично Сорокский) были зафиксированы низкие температуры ниже биологического минимума, что нанесло  значительный ущерб сельскохозяйственному сектору в частности, сильно сказавшись на урожае фруктов.

img17002593

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.