ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Китай заинтересованы в подписании Соглашения о свободной торговле

18:27 | 07.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. Нынешний этап двусторонних отношений и возможности расширения молдавско-китайского сотрудничества были основными темами дискуссий в рамках сегодняшней встречи премьер-министра Павла Филипа с представителями делегации Китайской Народной Республики, возглавляемой членом ЦК КПК Чжаном Чуньсянем, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывает Управление правительства по коммуникациям и протоколу, стороны отметили динамичный характер двустороннего сотрудничества и повышенный интерес к его дальнейшему развитию. Премьер Павел Филип сказал, что целью правительства является обеспечение благосостояния граждан, и он высоко ценит потенциал Китая в достижении устойчивого экономического роста. Особый интерес премьер-министр проявил к китайскому опыту в реализации трудных структурных реформ.

Также глава кабмина пригласил китайские компании инвестировать в Молдову и участвовать в приватизационном процессе нашей страны. В этом контексте Павел Филип сказал, что хотя Республика Молдова – маленькая страна, она имеет доступ на рынок, где более 880 млн. потребителей в результате подписания соглашений о свободной торговле с ЕС, СНГ, Турцией и странами группы CEFTA.

Также премьер рассказал о потенциале семи молдавских свободных экономических зон. «Резиденты СЭЗ пользуются всяческими льготами и имеют доступ ко всей утилитарной инфраструктуре. Поэтому приглашаем китайские компании не упускать такие возможности и полномерно осваивать возможности производства и экспорта в ЕС, СНГ, Турцию», - сказал Павел Филип.

Премьер отметил также важность ускорения подписания Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Китаем. «До настоящего времени в рамках обсуждения аспектов, связанных с разработкой технико-экономических обоснований по соглашению о свободной торговле, состоялась серия консультаций с китайской стороной. Подписание Меморандума о взаимопонимании относительно завершения технико-экономических обоснований запланировано на 14-15 мая в Китае», - добавил Павел Филип.

В свою очередь глава китайской делегации Чжан Чуньсянь подтвердил интерес к ускорению подписания Соглашения о свободной торговле с нашей страной, что значительно активизирует двустороннее сотрудничество.

Среди приоритетных сфер деятельности чиновники отметили модернизацию дорожной инфраструктуры и коммуникаций, энергетический сектор, аграрную область и туристический сектор. В частности представители китайской делегации проявили интерес к импорту молдавских вин на китайский рынок и заявили о готовности реализовывать совместные проекты по строительству в Республике Молдова автомагистрали и атомной электростанции небольших размеров.

В конце встречи Чжан Чуньсянь пригласил Павла Филипа совершить рабочий визит в Китайскую Народную Республику.

img17002683

img17002683

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.