ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип: Приоритет номер один - безопасность граждан

16:26 | 21.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 21 апреля / МОЛДПРЕС /. Кризисный штаб, в который вошли все структуры, ответственные за управление сложной ситуацией, вызванной обильными снегопадами, провел новое заседание под председательством премьер-министра Павла Филипа. Премьер потребовал максимальной мобилизации, чтобы противостоять непогоде и ликвидировать последствия снегопадов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

«Главным приоритетом для нас является безопасность граждан. Мы должны в первую очередь сосредоточиться на совместных усилиях. Важно высвободить всех, кто попал в заносы, и обеспечить бесперебойную работу медицинских учреждений», - сказал Павел Филип. Премьер потребовал направить армейские тягачи на те участки дорог, куда не могут добраться машины скорой помощи.

Павел Филип призвал координировать все действия через кризисный штаб, который круглосуточно принимает звонки граждан, и подчеркнул важность взаимодействия между органами власти, срочными службами и гражданами. «У нас достаточно сил и возможностей, особенно при участии Национальной армии и карабинеров. Теперь самое главное - хорошая организация и взаимодействие», - сказал председатель правительства.


Премьер-министр обратился к гражданам с просьбой не покидать свои дома в течение следующих 24 часов и потребовал от ответственных ведомств систематически информировать население о доступности маршрутов и пунктов пересечения госграницы.


Среди ключевых приоритетов для преодоления сложной ситуации, вызванной непогодой, премьер-министр также отметил необходимость возобновления электроснабжения населенных пунктов, разблокирование дорог национального и местного значения, уборка поваленных деревьев, перекрывших собой трассы и русла рек, принятие необходимых мер для предотвращения наводнений.


Согласно информации, представленной на заседании, без электричества остаются 703 населенных пункта, многие трассы еще блокированы, движение по трассам затруднено. В работах по расчистке снега задействовано более 330 специальных технических средств. На помощь командам спасателей пришли военнослужащие и карабинеры.


Премьер-министр призвал кризисный штаб определить выполнение безотлагательных мер, чтобы обеспечить граждан всем необходимым, а агентство «Moldsilva» — в кратчайшие сроки провести очистку поврежденных деревьев.


Глава кабмина отметил, что иностранные партнеры готовы оказать помощь правительству в преодолении последствий стихийных бедствий, и в этих целях будет открыт специальный счет.

 

img17003007

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.