ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минсельхоз: Ущерб в сельском хозяйстве из-за непогоды пока незначителен

18:57 | 21.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 21 апреля /МОЛДПРЕС/.  Специалисты Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности утверждают, что ущерб, причиненный разгулом стихии, пока незначителен, но он может увеличиться из-за изменения погоды, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, что в центре и на севере Молдовы не отмечалась температура ниже 0 ... + 1 градуса, так что культуры в этих регионах по большому счету не пострадают.

В то же время центр и юг страны столкнулись с более сложной ситуацией. Здесь отмечались морозы до -3 градусов (Кагул, АТО Гагаузия).

Осадки в виде снега были зафиксированы в центральном и южном регионах. В центре страны выпало больше всего осадков, высота снежного покрова составила 60-80 см, в некоторых местах – до метра. На юге высота снежного покрова достигала 50-60 см. В этих условиях могут пострадать молодые фруктовые сады, а также культуры орехов. Также могут пострадать насаждения вишни, черешни и абрикоса. В некоторых низинах насаждения грецкого ореха замерзли.

Кроме того, из-за сильного снегопада в некоторых местах были повреждены теплицы.

Заведующий лабораторией Института генетики, физиологии и защиты растений АН РМ Леонид Волощук заявил корр. агентства, что в настоящее время деревья находятся в вегетационном периоде, а ввиду низких температур они значительно пострадают. «Больше всего пострадают косточковые культуры – вишня, черешня и слива, в меньшей степени – зерновые, потому что они более устойчивы. Будем наблюдать, как скажутся низкие температуры на яблоневых, айвовых и грушевых деревьях», - сказал Волощук.

По его словам, ущерб увеличится, если в ближайшие дни температура будет ниже -4 ...- 5 градусов.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17003010

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.