ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Восстановление электроснабжения населенных пунктов - в центре внимания властей

21:56 | 21.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 21 апреля /МОЛДПРЕС/.  Оценка текущей ситуации и меры, которые необходимо предпринять в дальнейшем, - таковы основные темы, которые обсуждались сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Павла Филипа, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по протоколу и связям с прессой.

Так, главная  насущная потребность – восстановить электроснабжение населенных пунктов. Премьер-министр призвал Службу гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций провести инвентаризацию имеющихся электрогенераторов и распределить их в пострадавшие учреждения и населенные пункты. В этой связи члены кризисного штаба сообщили, что 140 бригад работают, чтобы восстановить электроснабжение населенных пунктов, самая тяжелая ситуация на юге страны, в Кагульском районе. Подача электричества уже возобновлена более чем в 100 населенных пунктах.

«В самые трудные времена, какими являются стихийные бедствия, мы должны проявить солидарность, это – экзамен на зрелость для всех. Кризисный штаб работает в режиме нон-стоп. Я обращаюсь к гражданам с просьбой воздержаться от поездок и завтра, пока специализированные структуры проделают необходимую работу, чтобы разблокировать дороги», - сказал премьер-министр.

Глава правительства призвал граждан в кризисной ситуации звонить в экстренные службы, кризисный штаб должен действовать незамедлительно. До сих пор принято более 700 звонков от населения.

Другой вопрос, который затронул Павел Филип, касался фермеров и мер, необходимых для оценки потерь вследствие неблагоприятных погодных условий. В связи с этим сельхозпроизводителям настоятельно рекомендуется звонить по телефону горячей линии 022 232384 для получения помощи. Возвращаясь к теме солидарности, Павел Филип привел пример пассажиров, застрявших в аэропорту, которые хотели вернуться домой, однако таксисты просили за поездку более 300 леев: «Мы столкнемся с аналогичной проблемой в сельском хозяйстве: те, кто придет с различными химическими веществами для ликвидации последствий стихийных бедствий, не должны предлагать более высокие цены, когда фермерам труднее всего», - подчеркнул премьер.

Также на заседании было отмечено, что все медицинские учреждения работают в обычном режиме, они располагают лекарствами и продуктами питания на следующие 24 часа.

Что касается проходимости дорог, сообщалось об открытии 29 участков национальных дорог и возобновлении деятельности Кишиневского международного аэропорта. В настоящее время остаются заблокированными только два пограничных КПП на юге страны.

img17003014

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.