ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр призвал к тесному сотрудничеству между местными властями и специализированными службами для ликвидации последствий непогоды

15:30 | 22.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 22 апреля /МОЛДПРЕС/.  Комиссия по чрезвычайным ситуациям провела сегодня новое заседание, на котором были представлены результаты работы по ликвидации последствий сильных снегопадов и дана новая оценка ситуации, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по протоколу и связям с прессой.

В начале заседания премьер-министр Павел Филип поблагодарил всех, кто задействован в деятельность по ликвидации последствий непогоды, в частности, структуры, входящие в кризисный штаб, которые мобилизовались по максимуму.

Глава кабмина подчеркнул, что ситуация остается тяжелой, особенно в вопросе подключения населенных пунктов к электроснабжению. В настоящее время 415 населенных пунктов в 16 районах остаются частично или полностью без света. В проходящих в режиме нон-стоп работах по подключению пострадавших населенных пунктов в центре и на юге страны участвуют 156 бригад, состоящих из 600 человек. «Необходимо сделать все возможное для восстановления подачи электричества в населенные пункты. Распределение и установка генераторов должны проводиться только посредством кризисного штаба. Ни один звонок не должен остаться без внимания», - сказал премьер.

В этой связи присутствующие на заседании представители компетентных структур доложили, что прошла инвентаризация и проверка генераторов, они готовы к вводу в эксплуатацию по просьбе местных властей. На юге страны, где ситуация самая тяжелая, мы нашли техническое решение для снабжения пострадавших населенных пунктов через ЛЭП меньшего напряжения.

О положении дел на дорогах члены кризисного штаба проинформировали, что в работах по уборке снега задействовано около 500 сотрудников, оснащенных более чем 300 единиц техники. Все национальные дороги проходимы. Что касается местных дорог, остаются заблокированными пути доступа к райцентрам в 31 населенном пункте. «У нас есть необходимые силы и возможности, мы должны установить тесный контакт с людьми в районах. Важно взаимодействовать, в частности Генеральной инспекции полиции и Министерству транспорта надлежит каждый час обновлять данные, чтобы предоставлять исчерпывающую информацию гражданам», - подчеркнул Павел Филип.

Другой важный аспект – уборка поваленных деревьев и веток как в населенных пунктах, так и в руслах рек во избежание затоплений. Для этого следует привлечь профессиональных лесорубов. Кроме того, владельцев прудов призывают провести согласованный сброс воды из водоемов.

На заседании премьер призвал Министерство сельского хозяйства, помимо консультирования фермеров по горячей линии, начать оценку ущерба на уровне районных центров, чтобы затем эта информация была проанализирована в Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

img17003026

img17003026

img17003026

img17003026

img17003026

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.