ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуроры потребовали отозвать с должности министра транспорта

12:40 | 02.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 2 мая /МОЛДПРЕС/. Прокуроры направили сегодня в правительство ходатайство с требованием отозвать с должности министра транспорта и дорожной инфраструктуры Юрие Киринчука, передает МОЛДПРЕС.

В конце прошлой недели чиновник был арестован на 30 суток по подозрению в пассивной коррупции, незаконной добыче полезных ископаемых и злоупотреблении служебным положением при строительстве дороги. Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией /НЦБК/ и прокуроры по борьбе с коррупцией задержали 27 апреля министра транспорта и дорожной инфраструктуры, врио генерального директора Государственного управления дорог и руководителей двух строительных компаний по подозрению в организации преступной схемы по получению средств в особо крупных размерах.

Кроме того, сегодня НЦБК сообщил о проведении 12 обысков по делу о пассивной коррупции с участием таможенных брокеров, сотрудников внутреннего таможенного поста №3 Кишиневского таможенного бюро.

Как сообщила корр. МОЛДПРЕС пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински, обыски проводятся и в настоящее время. Ряд брокеров и экономических агентов подозревается в причастности к схеме систематического сбора у хозяйствующих субъектов, подвергающих таможенному оформлению импортируемый товар, платы за ускорение таможенных процедур, непроведение физической проверки импортируемых товаров или присвоение выгодных импортерам неправильных тарифных позиций при классификации декларируемых товаров.

(Корреспондент А. Зара, редактор A. Рэйляну)

 

 

img17003257

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.