ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жители АТО Гагауз-Ери отмечают "Хедерлез"

10:42 | 06.05.2017 Категория: Регионы

Кишинев 6 мая / МОЛДПРЕС /. Жители АТО Гагауз-Ери празднуют сегодня «Хеделез», который отмечается ежегодно, в день, когда православные христиане празднуют День святого Георгия. По этому случаю в Чадыр-Лунге планируется программу культурных и спортивных мероприятий, информирует МОЛДПРЕС.

Программа мероприятий в этом году совпадает с завершением IV Всемирного Съезда гагаузов, состоявшегося в автономии с 5 по 6 мая. Вместе с тем, повестка дня «Хедерлез» включает сельскохозяйственные и ремесленные выставки, парад национальных костюмов и праздничный концерт при поддержке творческих коллективов региона. Также запланированы несколько спортивных соревнований, основной, будучи традиционные скачки, организованные предприятием по разведению лошадей из Чадыр-Лунги и исполнительной властью Комрата.

В этом году скачки проводятся в 12 раз, а победитель будет награжден специальным призом и Кубком башкана автономии. Это второй год, когда для проведения скачек «Altîn At» («Золотой конь») были сформированы туристические группы, соревнования в Чадыр-Лунге, будучи включены в национальную туристическую повестку дня.

Сегодня также завершит свою работу Всемирный Съезд гагаузов, в АТО Гагауз-Ери ждут приезда президента Молдовы Игоря Додона, премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и премьер-министра Павла Филипа.

«Хедерлез» является одним из главнейших праздников гагаузов, который отмечается в День святого Георгия, покровителя сельского хозяйства и животноводов. Считается, что после «Хедерлез», весна входит в свои права, природа изменяется, а работа в поле становится интенсивнее и продуктивнее.

(Кор. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17003404

img17003404

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.