ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Павел Филип начал своей официальный визит в Чешскую Республику

15:11 | 09.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев 9 мая / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Молдовы Павел Филип находится с официальным визитом в Чехии по приглашению своего чешского коллеги Богуслава Соботки. Сегодня между премьерами состоялась встреча с глазу на глаз, после чего дискуссия продолжилась в расширенном формате официальных делегаций этих двух стран, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер-министры Молдовы и Чехии отметили высокий уровень двустороннего сотрудничества, преимущества стратегического партнерства и наметили новые перспективы совместной работы. В этом контексте, премьер-министр Павел Филип поблагодарил чешскую сторону за поддержку нашей страны в продвижении усилий по европейской интеграции, отметив, что реализация Соглашения об ассоциации Молдова – Европейский Союз остается приоритетом номер один для Молдовы. Премьер также отметил ценную помощь, которую правительство Чехии предоставляет ключевым отраслям молдавской экономики, подчеркивая сотрудничество в реализации виноградарского Реестра, в области внутренних дел, чтобы увеличить доступ к европейским стандартам строительного сектора, предоставленную поддержку чешской стороны в области территориального планирования Молдовы.

Молдавско-чешские торгово-экономические отношения, также регистрируют положительную динамику, однако экономический потенциал является гораздо выше. «В нашей стране уже действуют 53 компании с чешскими капиталовложениями, инвестиции составляют 6 млн. долларов США. Вместе с тем, прагматическое сотрудничество в торгово-экономическом плане остается одной из важнейших задач. Приглашаем чешских предпринимателей расширить свой бизнес в Молдове. Правительство приложит все усилия для обеспечения более привлекательной бизнес-среды», - сказал Павел Филип.

В свою очередь, премьер-министр Чехии подчеркнул, что сохранение Молдовы в списке стран, представляющих интерес для чешской экономики в Стратегии по продвижению экспорта на 2012-1020 гг., доказывает обязательство Чехии по поддержке Молдовы в реализации современных технологий в области сельского хозяйства, в реализации секторальных реформ, в области строительства и регионального развития», - заявил Богуслав Соботка.

Для углубления торгово-экономических отношений между двумя странами, в Кишиневе, в 2017 г. состоится третье заседание Межведомственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества и молдавско-чешский бизнес-форум.

В ходе дискуссий между премьерами Павлом Филипом и Богуславом Соботкой были рассмотрены также темы, касающиеся сотрудничества в рамках международных организаций, региональной и международной безопасности, урегулирования приднестровского конфликта путем политических переговоров, с соблюдением независимости и территориальной целостности Республики Молдова.

 

img17003461

img17003461

img17003461

img17003461

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.