ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ объявило о публичных дебатах относительно утверждения тарифов на публичную услугу водоснабжения

16:28 | 15.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 15 мая / МОЛДПРЕС /. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявило на 16 мая публичные дебаты относительно заявок на утверждение тарифов на публичную услугу водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, полученных от компании «Apă-Canal Chișinău» и Унгенского муниципального предприятия «Apă-Canal», отмечает МОЛДПРЕС.

Согласно заявке, представленной столичным поставщиком воды, он просит увеличить тарифы для домашних потребителей на 25%, от 9,19 леев за кубический метр воды до 11,75 леев. Он также просит увеличить тарифы для промышленных потребителей от 22,96 леев до 25,52 леев за кубический метр воды.

«Apă-Canal Chișinău» аргументирует свою заявку на повышение тарифов увеличением прогнозируемых расходов на 2017 г. В случае утверждения предложенных тарифов, счет для среднего статистического хозяйства увеличится от 67,64 леев/месяц, в настоящее время, до 86, 48 леев/месяц.

В 2016 году, кишиневский поставщик воды понес убытки в размере 81,1 млн. леев, а в 2015 г. – 147,6 млн. леев. Без корректировки тарифов фактических расходов «Apă-Canal Chișinău» не сможет воспользоваться кредитом в размере 65 млн. евро для реабилитации 200 км водопроводных сетей и канализации в Кишиневе в рамках  Приоритетной инвестиционной программы, финансируемой Европейским инвестиционным банком реконструкции и развития и Европейским союзом.

Для жителей города Унгень, тарифы могут быть увеличены только для физических лиц. Таким образом, для потребителей, которые платят единый тариф (вода плюс канализация), тарифы могут возрасти от 10,41 леев до 23,36 леев за кубический метр воды.

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

 

img17003622

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.