ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил программу по борьбе с вирусным гепатитом B, C и D

18:11 | 17.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров на сегодняшнем заседании утвердил    Национальную программу по борьбе с вирусным гепатитом В, С и D на 2017-2021 гг. и План действий по ее реализации. Цель документа - снижение заболеваемости острым и хронимческим вирусным гепатитом, циррозом   как минимум до уровня показателей  большинства европейских стран; улучшение эпидемиологической ситуации и состояния здоровья населения Республики Молдова,  передает  МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Управлении правительства по связям и протоколу, власти намерены развивать  услуги по диагностике вирусных гепатитов В, С и D, проводить профилактические меры, вести  научно-исследовательскую работу  и  информировать население о серьезных последствиях этих заболеваний. Также одна из целей программы   - обеспечение доступа пациентов с гепатитом B, C и D к качественному лечению и постоянному уходу.

Выполнение этих мер  приведет к росту случаев раннего выявления лиц, инфицированных вирусным гепатитом В, С и D,  обеспечению  лабораторий   диагностическими тестами и разработке  функционального реестра по мониторингу лечения острых и хронических вирусных гепатитов.

Примерная стоимость реализации программы составляет 442,8 млн. леев, они пойдут на обеспечение лечения больных в специализированных отеделениях с использованием противовирусных препаратов;  на развитие диагностических лабораторных услуг, вакцинацию и другие профилактические меры.

img17003693

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.