ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Желающие учиться на педагогических специальностях в вузах будут пользоваться льготами

16:50 | 18.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 18 мая /МОЛДПРЕС/.  Учащиеся смогут подавать документы в высшие учебные заведения в течение более длительного периода, а те, кто выберет педагогические специальности, будут пользоваться льготами. Это предусматривает утвержденное Министерством просвещения положение об организации приема на I цикл высшего образования – лиценциатуру на текущий год, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, на конкурс по приему документов могут записаться молодые люди, имеющие диплом бакалавра, диплом о среднем специальном образовании или документ об обучении за рубежом.

В рамках приемной сессии 2017 года претенденты на получение высшего образования будут иметь возможность записаться одновременно на несколько специальностей в различных областях в один или несколько вузов, а могут записаться только на одну специальность в одном учебном заведении, куда должны представить оригиналы документов.

Как сообщили в Министерстве просвещения, в этом году предусмотрены льготы при поступлении для желающих получить высшее образование в педагогических областях, а также для образования и подготовки учителей. Так, кандидаты с рекомендациями от местных профильных органов в области образования и кандидаты из семей учителей будут зачисляться без конкурса на финансируемые из бюджета места. Они будут проживать в общежитиях в течение всего периода обучения, получать повышенные стипендии и трудоустроены по окончании учебы.

Кроме того, для лиц из социально уязвимых категорий будет выделено 15% бюджетных мест. Приоритет будет отдаваться детям, оставшимся без попечения родителей, и детям с тяжелой или выраженной степенью инвалидности.

Выпускники школ из приднестровского региона смогут воспользоваться специальными местами, финансируемыми из бюджета, в том числе стипендиями и они в приоритетном порядке получат места в студенческих общежитиях.

Для упрощения процедуры подачи документов в вузы в этом году записаться на конкурс можно от имени кандидата другому лицу на основании доверенности. Также университеты могут проводить онлайн-регистрацию.

Прием документов в вузы в этом году будет проходить с 24 июля по 9 августа.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

 

img17003727

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.