ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Впервые пройдут мероприятия, посвященные Дню парламента РМ

09:35 | 19.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 19 мая /МОЛДПРЕС/.  Законодательный форум первые организует мероприятия, посвященные Дню парламента Республики Молдова. События, приуроченные 26-й годовщине, будут проходить 20-23 мая, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

Мероприятия стартуют в субботу, 20 мая, в рамках Европейской ночи музеев. Два ретроавтомобиля из гаража парламента будут выставлены перед Национальным музеем истории Молдовы. Затем они будут выставлены в сквере перед зданием законодательного форума.

В понедельник, 22 мая, будут организованы три рабочих семинара в партнерстве с Центром правовых ресурсов Молдовы, Советом по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства и Центром непрерывного обучения в избирательной сфере. Регистрация участников началась ​​в начале месяца и завершится сегодня в 17.00. Уже около 80 молодых людей зарегистрировались для участия в: обсуждениях по законопроекту; дискуссии по вопросам равенства возможностей; пробном голосовании.

Впоследствии в зале пленарных заседаний молодые люди будут участвовать в сессии вопросов и ответов со спикером Андрианом Канду. 

А 23 мая, в День парламента, откроется выставка музея законодательного форума. Среди экспонатов – исторические документы, фотографии и протокольные подарки, полученные народными избранниками. В тот же день самые талантливые учащиеся республиканского музыкального лицея им. Ч. Порумбеску получат стипендии председателя парламента. 

Кроме того, территориальные информационные бюро парламента проведут День открытых дверей в Единцах, Оргееве, Леово, Комрате. 

Напомним, что 23 мая 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета Молдавской ССР XII созыва бывшая союзная республика МССР переименована в Республику Молдова, а Верховный Совет стал первым парламентом Республики Молдова.


 

img17003741

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.