ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Павел Филип встретился с министром по европейским делам Румынии

19:08 | 19.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 19 мая / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип провел сегодня встречу с министром-делегатом по европейским делам Румынии Анной Бирчалл, которая находится в Кишиневе по случаю участия в заседании Межправительственной комиссии Молдова-Румыния по вопросам Европейской интеграции. Премьер проинформировал чиновника о последних эволюциях в Молдове, в том числе об амбициозной повестке дня реформы правительства и о твердой решимости исполнительной власти в реализации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, информирует МОЛДПРЕС.

По данным Управления правительства по коммуникациям и протоколу, глава кабмина поблагодарил Румынию за постоянную поддержку Молдовы в достижении своей европейской повестки дня. «Мы ценим предоставленную практическую поддержку путем обмена опытом и оказания помощи в продвижении реформ, а также поддержку на политическом уровне путем сообщений и действий, предпринятых в рамках Европейского союза и Северной Атлантики», - сказал Павел Филип.

Премьер-министр выразил также благодарность румынской стороне за предоставление безвозвратного кредита в размере 150 млн. евро, а также и за безвозмездную помощь, использованную для ремонта детских садов и покупки школьных автобусов. Павел Филип особо отметил важность совместных проектов в  газовой и энергетической области, реализация которых позволит повысить энергетическую безопасность Молдовы.   

В свою очередь делегированный министр по европейским делам Румынии Анна Бирчалл поздравила молдавское правительство с достигнутыми успехами. «Существенная роль в возврате доверия внешних партнеров принадлежит Кишиневу и правительственной команде. Румыния продемонстрировала транспарентность и последовательность в поддержке Республики Молдова на пути евроинтеграции, и остается и в дальнейшем самым надежным сторонником реализации этой цели», - отметила Анна Бирчалл.

Чиновник добавила, что следующее председательство Румынии в Совета ЕС, намеченное на первую половину 2019 г., является важным в свете совместных усилий по продвижению европейского пути Республики Молдова. В этом контексте румынский министр выразила уверенность в эффективности Межправительственной комиссии Республика Молдова – Румыния по европейской интеграции, следующее заседание которой состоится в ноябре в Румынии.

img17003781

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.