ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейская ночь музеев будет проведена в шести национальных музеях и более 60 местных

13:29 | 20.05.2017 Категория: Культура

Кишинев, 20 мая /МОЛДПРЕС/. Шесть национальных и более 60 местных музеев из 22 районов страны представят сегодня посетителям мероприятия, приуроченные к Европейской ночи музеев, информирует МОЛДПРЕС.

Так, с 12.00 и до 24.00 в Национальном музее истории Молдовы можно будет посетить постоянные и временные выставки («История и цивилизация», «Советская Молдова – между мифами и Гулагом», Диорама Ясско-Кишиневской операции, «Оружие и военная техника – эволюция во времени», «Ceasul de-a lungul timpului», «Scale models expo Chișinău 2017»).

Здесь же будет открыта выставка старинных автомобилей и мотоциклов, состоятся показы документального кино в рамках Международного фестиваля «Хронограф» и мультипликационного фильма студии «Floricica», встречи с режиссерами, музыкально-хореографический спектакль художественных коллективов Центра эстетического воспитания «Lăstărel» (13.30-14.30), интерактивные мероприятия для любителей истории и военных традиций, организованные Академией им. Штефана чел Маре МВД: ателье, игры, демонстрации средневековых боев и владения оружием (14.00-19.00).

Кульминация –  концерт «Таинства музыки» (19.00-23.30) симфонического оркестра под управлением Думитру Кырчумару, в котором также участвуют Мариана Буликану, Анна Черникова, Ион Тимофти, Тания Черга, Андрей Главан, Марчел Рошка, Лилиан Северин и флэшмоб «Музей моего сердца».

Сегодня с 18.30 до 23.30 в Национальном художественном музее Молдовы будут представлены постоянные универсальные и временные выставки: Международное биеннале живописи Кишинев 2017, Mater Materia, Национальный симпозиум искусства Lepşa 2016 и др. В 20.00 с концертом классической музыки выступят учащиеся Республиканского музыкального лицея им. Рахманинова, студенты Образцового центра художественного воспитания им. Штефана Няги и Академии музыки, театра и ИЗО.

В 15.00 в Национальном музее природы и этнографии состоится официальное открытие Европейской ночи музеев. В 16.00 будет представлена этнофольклорная программа с участием этнических коллективов Республики Молдова. В 17.00 состоится концерт с участием этнофольклорных ансамблей «Bogheana» и «Moștenitorii», Теоретического лицея им. М. Садовяну, а в 18.00 откроется выставка «Свадьба свадеб…(из наследия MNEIN)», а затем музыкальную программу «Из свадебного фольклора» представит этнофольклорный ансамбль «Plăieșii».

В этот день культурные мероприятия будут организованы также в Национальном музее литературы им. Михаила Когэлничану, Доме-музее А. С. Пушкина, Культурно-природном заповеднике «Старый Орхей», а также в музеях Кэлэрашского, Дрокиевского, Фэлештского, Орхейского районов, района Анений Ной и др.

Международный день музеев учрежден по инициативе Министерства культуры Франции в 1977 году, он отмечается ежегодно 18 мая. Также по инициативе Министерства культуры Франции с 2005 года отмечается Европейская ночь музеев под эгидой Совета Европы, ЮНЕСКО и Международного совета музеев (ИКОМ).

В Регистр музеев Республики Молдова включено 130 музеев и их филиалов.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

 

img17003794

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.