ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На юге Молдовы стартовал проект по популяризации наследия гагаузов и болгар

14:15 | 22.05.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 22 мая /МОЛДПРЕС/. Несколько населенных пунктов АТО Гагаузия и Тараклийского района стали партнерами проеката «Инновационный подход в сохранении и популяризации наследия гагаузов и болгар Республики Молдова». Срок реализации проекта - июнь-октябрь 2017 года, передает МОЛДПРЕС. 

Проект будут внедрять администрации сел Авдарма и Кириет-Лунга, города Твардица, а также Общественное объединение «Pro-Europa», уточняет сайт avdarma.md. 

Как сообщили организаторы, цель проекта - обеспечение социально-экономического развития населенных пунктов юга Молдовы посредством применения новых подходов, а также модернизация и предоставление качественных услуг в сфере туризма через сотрудничество и обмен передовым опытом между гражданским обществом и местными властями.

Примэрия села Авдарма осуществит закупку 10 аудиогидов для Музея истории села. Приобретение такого оборудования позволит обеспечить посетителей музея качественной информацией и предоставить при помощи современных технологий услугу на доступном языке (гагаузском, турецком, румынском, английском, немецком). Планируется также ремонт и оснащение историко-краеведческого музея в городе Твардица. В селе Кириет-Лунга будет отремонтировано и оборудовано помещение для пошива и вышивки орнаментов на национальной одежде гагаузов и болгар, рассказал координатор проекта Игорь Гусейнов. 

Помимо этого, планируется разработка и печать туристических рекламно-информационных материалов на нескольких языках и проведение туристического фестиваля под открытым небом «Творчество разнообразия».

Общая стоимость проекта - 520 тыс. леев, сумма гранта составляет 70% стоимости. Вклад местных органов власти трех населенных пунктов составляет 30%. Проект реализуется в рамках программы "Solidarity Fund PL" в Молдове «Фондом малых грантов 2017», финансируемым Министерством иностранных дел Польши.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17003818

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.