ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе проходят молдавско-литовские политконсультации

13:26 | 25.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 25 мая /МОЛДПРЕС/.  Раунд молдавско-литовских межминистерских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел прошел сегодня в Кишиневе. Молдавскую сторону представлял замминистра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий, а литовскую – замминистра иностранных дел Дарюс Скусявичус, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Повестка дня консультаций включала вопросы, касающиеся динамики молдавско-литовских отношений, европейских дел, сотрудничества в рамках международных организаций, урегулирования приднестровского конфликта, а также аспектов  безопасности в регионе.

В ходе переговоров стороны отметили динамичный двусторонний диалог на разных уровнях, а также хорошее сотрудничество в различных областях между двумя государствами. Официальные лица также обсудили мероприятия, которые будут организованы в течение года по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Литовской Республикой.

Замминистра Лилиан Дарий коснулся европейской повестки дня молдавского правительства, выразив благодарность за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране Литвой в проведении структурных реформ в соответствии с положениями Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Со своей стороны, Дарюс Скусявичус подтвердил готовность правительства Литвы и далее поддерживать Республику Молдова на ее европейском пути, предоставляя необходимую помощь и экспертизу.

Также отмечалась помощь в целях развития, предоставленная правительством Литвы Республике Молдова, упоминались проеденные в последние годы проекты в таких областях, как: эффективное управление, борьба с коррупцией, таможенная служба, чрезвычайные ситуации, инновации и гражданское общество.

Собеседники приветствовали хорошее сотрудничество на отраслевом уровне, особенно между институтами обоих государств в следующих сферах: правосудие, внутренние дела, окружающая среда, продовольственная безопасность и социальная защита. В этом контексте подчеркивалась открытость сторон в активизации торгово-экономического партнерства между двумя государствами.

Говоря о молдавско-литовском сотрудничестве в рамках международных организаций, констатировалось эффективное взаимодействие двух стран в ООН, ОБСЕ, Совете Европы и НАТО.

Лилиан Дарий также сообщил о предпринятых Кишиневом усилиях по поиску всеобъемлющего и долгосрочного решения в рамках переговоров в формате «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республика Молдова и принятия особого статуса для Приднестровского региона.

img17003930

img17003930

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.