ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство здравоохранения запустило кампанию "Молдова выходит из дыма"

18:09 | 25.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Кампания «Молдова выходит из дыма» была запущена сегодня Министерством здравоохранения, Министерством внутренних дел и Всемирной организацией здравоохранения, информирует МОЛДПРЕС.

Акция посвящена Всемирному дню без табака, отмечаемому ежегодно 31 мая. На национальном уровне мероприятия пройдут 25-31 мая.

Кампания подразумевает посещения общественных мест, а также организацию акций по продвижению здорового образа жизни. В то же время специалисты сферы общественного здоровья будут премированы за результаты, полученные в области контроля за табаком.

По данным Национального центра публичного здоровья, в результате вступления в силу Закона о борьбе с курением 31 мая 2016 года число хронических больных, обратившихся за медпомощью в республиканские больницы, снизилось примерно на 10% - от более 8500 примерно до 7600 больных. Также сократилось число обращений со стороны лиц, страдающих ишемической кардиопатией и хроническим бронхитом. В этом случае зарегистрировано более чем на 700 пациентов меньше.

В то же время, по данным МВД, за нарушение положений Закона о борьбе с курением, штрафы были наложены на общую сумму свыше 7 млн. леев, из которых было выплачено всего около 2 млн. леев. Больше всего штрафов было выписано в мун. Кишинев.

В Республике Молдова курят 48,5% мужчин и 8,2% женщин. Распространенность курения сигарет у детей 13-15 лет  составляет 10,4%. Также статистические данные показывают, что примерно 6000 молдаван умирают ежегодно из-за вызванных курением болезней, из которых более 60% - в трудоспособном возрасте.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17003940

img17003940

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.