ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Девять человек были задержаны по делу о коррупции, извлечении выгоды из влияния и злоупотреблении должностными полномочиями

20:02 | 25.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 25 мая / МОЛДПРЕС /. Секретарь Кишиневского муниципального совета (КМС) и шесть представителей одного из экономических агентов были задержаны сегодня Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокурорами по нескольким делам, касающимся пассивной коррупции, извлечении выгоды из влияния и злоупотреблении должностными обязанностями, информирует МОЛДПРЕС.

По данным пресс-службы НЦБК, дела документировались в течение нескольких месяцев, период, за который были собраны видео и аудео доказательства о совершении ряда злоупотреблений, в том числе о предоставлении и принятии взятки, влиянии на принятия решений КМС и покровительстве некоторым экономическим агентам.

Цитируемый источник уточнил, что секретарь КМС подозревается в том, что он, якобы, неоднократно вымогал деньги или материальные ценности от представителей некоторых экономических агентов и некоторых муниципальных советников для предоставления определенных услуг, как например, включение в повестку дня  Совета проектов, касающихся выдачи документов на продление срока аренды земельных участков, введение в повестку дня КМС проектов, касающихся изменения границ некоторых участков, подготовку пакета документов для купли-продажи определенных земельных участков, утверждение урбанистических планов для некоторых объектов. Также секретарь КМС, якобы, вымогал и принимал определенные суммы денег за влияние на членов КМС или других ответственных лиц в примэрии.

Офицеры НЦБК и прокуроры провели сегодня обыски в офисах, домах и автомобилях подозреваемых. Девять человек были задержаны в рамках уголовного преследования на 72 часа, после чего прокуроры примут решение о запросе превентивного ареста.

Действия уголовного преследования продолжаются и в настоящее время, в рамках которых проводятся обыски и допросы подозреваемых лиц.

Вместе с тем, в настоящее время обыски проводятся и в офисе генерального примара Кишинева Дорина Киртоакэ.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17003944

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.