ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип представил отчет о деятельности правительства

13:05 | 26.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 26 мая. / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип представил сегодня отчет о деятельности правительства на 2016 г., отмечает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр поблагодарил депутатов за оказанную поддержку деятельности правительства, а также за законодательный пакет, принятый в 2016 году.

«Нашим страновым планом остается европейская интеграция, и все действия правительства были продуманы и реализованы для сближения Молдовы с Европейским союзом. Мы выполнили обещания, данные в начале мандата, и как обещали, особое внимание уделили реформе юстиции и борьбе с коррупцией. Согласно статистике, 36 судей были осуждены за коррупцию, а задержания имели место и в политической среде. Правовая деятельность была одним из элементов, позволивших нам восстановить доверие иностранных партнеров. Четким сигналом о перезапуске отношений с Европейским союзом было подписание нового Соглашения с МВФ», - отметил Филип.

Премьер отметил, что в 2016 г. 65% от экспорта было направлено в Европейский союз, что является самым высоким показателем, зарегистрированным Молдовой до сих пор. «Экономический рост на 4% является достижением, учитывая кризис, в котором находилась Молдова в начале прошлого года. Мы сумели достичь того, чего многие говорили, что нам не удастся достичь. Отмечу и рост на 18% в сельском хозяйстве. Эти достижения мы получили в значительной степени благодаря  мерам, предпринятым правительством, сокращение контроля и введение налога в размере 7% для резидентов промышленных парков . Это правительство выполняет свои обещания: 2016 г. был годом стабилизации, 2017 г. – годом роста и инвестиций», - отметил Филип.

Глава кабмина отметил и возобновление переговоров в формате «5 + 2» и выразил свою убежденность, что переговоры являются единственным путем на пути реинтеграции страны. Он добавил, что Молдова должна сотрудничать со всеми региональными партнерами в области безопасности, в том числе и с НАТО.

Депутаты и министры от Либеральной фракции отсутствовали на заседании парламента.  

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну).

img17003958

img17003958

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.