ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось заседание Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам

15:04 | 26.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 26 мая /МОЛДПРЕС/.  Заседание Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам состоялось сегодня в Кишиневе. В повестку дня включены дискуссии по законодательным инициативам в сфере труда и железных дорог, а также определение оптимальных решений для преодоления существующих в социально-экономической сфере проблем. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в Управлении правительства по протоколу и связям с прессой.

На заседании обсуждались предложенные в Трудовой кодекс поправки, которые должны быть проведены в целях совершенствования законодательства и обеспечения соблюдения прав и интересов сторон в трудовых отношениях. Процедура дачи заключения по проекту будет продолжена на платформе Экономического совета при премьер-министре, чтобы достичь консенсуса по разногласиям, поднятым представителями Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

В частности, рассматривалась ситуация молодежи на рынке труда, подчеркивалась важность реализации мер социальной и экономической защиты этой категории работников. Так, члены комиссии договорились разработать коллективную конвенцию на национальном уровне о занятости молодежи, которая поможет снизить уровень безработицы и обеспечить интеграцию молодых людей на рынке труда.

Кроме того, в ходе обсуждений уделялось внимание вариантам реструктуризации Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» и реформе железнодорожного сектора. Проект поддержали члены комиссии, отметив необходимость разработки долгосрочной стратегии развития предприятия для обеспечения устойчивости предстоящих реформ. Рассматривался и получил поддержку проект, положения которого предлагают работникам железной дороги право на забастовку, что до сих пор было запрещено.

Национальная комиссия играет консультативную роль в разработке социально-экономических стратегий и политики, вносит свой вклад проводимой деятельностью по урегулированию конфликтных ситуаций между социальными партнерами и поддерживает участие гражданского общества в продвижении национальной политики.

img17003967

img17003967

img17003967

img17003967

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.