ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Денежные переводы из-за рубежа снизились в апреле после явной тенденции к росту в первом квартале

17:16 | 27.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 27 мая /МОЛДПРЕС/.  Денежные переводы из-за рубежа посредством лицензированных банков в пользу физлиц сократились в апреле на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, после того, как в первом квартале увеличились на 13 процентов впервые за последние два года, информирует МОЛДПРЕС.

Объем банковских переводов денежных средств из-за границы в пользу физических лиц Республики Молдова составил в апреле 86,25 млн. долларов США. Хотя явная восходящая тенденция, зафиксированная в начале этого года, изменилась в прошлом месяце, объем денежных переводов за четыре месяца превышает уровень прошлого года на 6,9 процента. Через банки в январе-апреле переведено 338 млн. долларов.

Данные НБМ за апрель подтверждают опасения экспертов Национального института экономических исследований, которые подсчитали, что увеличение трансфертов с начала года после падения на 30 и 4,5 процента в 2015 и 2016 годах - это позитивный сигнал, но утверждают, что не уверены, что эта тенденция будет продолжаться, учитывая, что все больше и больше семей уезжают за границу.

"Колебания валютных курсов по отношению к доллару США способствовали на 2,0 процентных пункта понижению общего объема переводов в апреле 2017 года, в то время как фактическое уменьшение трансфертов (исключая влияние валютных курсов путем пересчета суммы по курсу периода предыдущего года) составило 5,2 процента", отмечает Национальный банк.

Половина переводов  (50,8%) была сделана в долларах США, 39,7% - в евро и 9,5% - в российских рублях.

Денежные переводы из-за рубежа в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) представляют собой суммы денег, перечисляемые в страну через национальную банковскую систему, в том числе через международные системы денежных переводов. Чистые трансферты включают сальдо притоков и оттоков. Валовые поступления включают суммы переводов через системы денежных переводов, выданные физическим лицам. Валовые поступления составили за четыре месяца 359 млн. долларов США.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

 

img17003992

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.