ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылся мемориал в честь погибшей бригады румынских медиков SMURD

14:30 | 04.06.2017 Категория: Общество

Кишинев, 4 июня /МОЛДПРЕС/. Мемориальный комплекс в честь погибшей год назад на территории Республики Молдова бригады румынских медиков SMURD открылся сегодня в селе Харагыш Кантемирского района, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие началось с богослужения, а затем состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие официальные лица Республики Молдова, Румынии, представители местных властей, дипломатических миссий, простые граждане.

Памятник был возведен по инициативе Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС) и символизирует дань уважения тем, кто, спасая жизни, проявляет мужество, преданность и самопожертвование. Комплекс состоит из импровизированной взлетно-посадочной полосы и аллеи, ведущей к памятной мемориальной доске.

По этому поводу Министерство информационных технологий и связи разработало и ввело  сегодня в обращение почтовую марку. На марке изображены портреты членов экипажа на фоне вертолета SMURD, она введена в обращение почтовым отделением села Харагыш. Тираж марки составляет 100 тыс. экземпляров, номинальная стоимость – 9,50 лея.

2 июня 2016 года вблизи села Харагыш Кантемирского района в ходе трансграничной спасательной миссии произошла авиакатастрофа, в которой погиб экипаж вертолета SMURD из Ясс. Погибли четверо румынских медиков. В октябре прошлого года СГЗЧС приняла решение о возведении на месте аварии мемориального комплекса.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img17004204

img17004204

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.