ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип и генеральный секретарь ЮНВТО обсудили возможности развития молдавского туризма

15:50 | 05.06.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 5 июня / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип провел встречу с генеральным секретарем Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Талебом Рифаием. Диалог состоялся в контексте проведения в Молдове, 5-7 июня, первого заседания Комиссии  международной туристской организации при ООН по Европе, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

По этому случаю, премьер-министр поблагодарил генерального секретаря ЮНВТО за предоставленную возможность организовать это мероприятие в Кишиневе, подчеркнув, что перспектива преобразования туризма в двигатель экономического роста находится в поле зрения правительства. «Мы очень надеемся на эту область, в том числе на внутренний туризм. Существует нереализованный потенциал, и мы работаем над разработкой политик с тем, чтобы развить данный сектор. Мы хотим создать четкие правила и регулярные встречи с экономическими агентами в области, чтобы выявить проблемы, с которыми они сталкиваются», - отметил Павел Филип.

Таким образом, был разработан ряд мер по стимулированию деловой активности в сфере туризма, особенно в целях уменьшения бюрократии. Речь идет об упрощении процедуры въезда на территорию Молдову для иностранцев, сокращении количества отчетов, количества разрешительных актов, также в настоящее время обсуждается на парламентской платформе новый закон о туризме. В связи с этим, премьер подчеркнул, что опыт и знания  ЮНВТО являются очень ценными для Молдовы.

Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи отметил важность туризма на мировом уровне. В настоящее время данный сектор обеспечивает около 10% мирового ВВП, и напомнил, что мы живем, по сути, в эпоху туризма и путешествий.

В связи с этим, Талеб Рифаи приветствовал все предпринятые молдавским правительством меры, и отметил, что для развития сектора очень важно эффективное сотрудничество между всеми профильными органами или имеющими связь с этой областью. «Помимо положительного влияния на экономический рост, развитие туризма требует значительных достижений в социальной сфере, как например, открытие новых рабочих мест. Молдова интересная и особенная страна, и акцент надо ставить на послание, направленное потенциальным туристам, так как не важно, что у нас есть, а то, что мы делаем с тем, что мы имеем», - подчеркнул генеральный секретарь ЮНВТО.

Стороны также обсудили необходимость улучшить разработку статистик в данной области, реальная ситуация по количеству иностранных туристов, скорее всего, намного выше, чем это отражено в статистике. По официальным данным, в 2016 г. количество пересечений государственной границы иностранными гражданами при въезде в Молдову составило 3,4 млн., что на 20% выше по сравнению с 2015 годом.

img17004233

img17004233

img17004233

img17004233

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.