ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В случае ошибки пособия по беременности и родам можно будет пересчитать

19:19 | 06.06.2017 Категория: Общество

Кишинев, 6 июня /МОЛДПРЕС/. Пособия по беременности и родам могут быть пересчитаны, если при их установлении были допущены ошибки. Такое решение огласил сегодня Конституционный суд (КС), сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе КС, обращение по этому вопросу было подано в марте этого года адвокатом заявителя, которая находится в процессе судебного разбирательства  с Национальной кассой социального страхования.

Суд констатировал, что обратившаяся сторона ссылалась на то, что доходы не были включены в основу расчета пособия по беременности и родам, а компетентный орган отказал в исправлении суммы пособия, сославшись на тот факт, что перерасчет запрещен в случае, если размер пособий уже установлен.

Таким образом, КС установил, что потерпевшее лицо имеет право на признание заявленного права, аннулирование акта и возмещение ущерба.

Решение Конституционного суда является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня его принятия и публикуется в официальном вестнике страны «Monitorul Oficial al Republicii Moldova».

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17004281

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.