ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Создано Национальное агентство общественного здоровья

13:28 | 12.06.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 12 июня /МОЛДПРЕС/.  Государственный контроль в области здоровья будет осуществлять один единственный орган – Национальное агентство общественного здоровья. Соответствующее решение было принято в рамках сегодняшнего заседания исполнительного органа, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Так, обязанности, которые до сих пор исполняли Национальный центр общественного здоровья, Национальная медицинская страховая компания, Агентство трансплантологии, Агентство по лекарствам и медицинским изделиям, а также Постоянный комитет по контролю наркотиков, будут переданы вновь созданному учреждению. Данная мера является частью действий, предпринимаемых правительством в целях снижения давления на бизнес-среду и поддержки предпринимателей, которые намерены осуществлять деятельность в области здравоохранения.

Национальное агентство общественного здоровья будет осуществлять надзор за такими областями, как общественное здоровье,  охрана труда, качество лекарственных средств, пара-фармацевтической продукции и их оборот. Кроме того, учреждение будет осуществлять контроль над медицинскими устройствами, в том числе с точки зрения их радиологической и радиационной безопасности, предоставляемыми медицинскими учреждениями услугами, а также над оборотом наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров.

В то же время созданный орган будет обеспечивать соблюдение прав потребителей в области здравоохранения. Сейчас эти обязанности исполняет Национальное агентство продовольственной безопасности и Агентство по защите потребителей.

Еще одно утвержденное правительством изменение касается исключения концепции государственного санитарного врача; данную должность в настоящее время исполняет заместитель министра здравоохранения. Власти таким образом намерены снизить вероятность вмешательства политиков при принятии решений в контексте государственного контроля.

Относительно этого вопроса премьер Павел Филип отметил, что нынешняя система устарела, а ее реструктуризация необходима для бенефициаров. «Хочу сказать, что система общественного здоровья – самая важная с области здравоохранения, поскольку речь идет о предупреждении и разработке политик, не допускающих заболевания людей», - заявил Павел Филип.  

Законопроект, утвержденный на заседании правительства, будет передан на рассмотрение парламенту.

img17004463

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.