ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты учтут рекомендации Венецианской комиссии по изменению избирательной системы

13:47 | 13.06.2017 Категория: Политика

Кишинев, 13 июня /МОЛДПРЕС/. Депутаты учтут рекомендации Венецианской комиссии по изменению избирательной системы и впоследствии произведут поправки в соответствующий законопроект с тем, чтобы он соответствовал международным требованиям. Об этом заявил сегодня председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Влад Плахотнюк в рамках пресс-конференции, информирует МОЛДПРЕС.

Лидер демократов отметил, что общество считает, что на этой неделе будет получено заключение, но на самом деле будет представлен ряд рекомендаций.

«Сразу же после получения экспертизы мы ее проанализируем и начнем вносить в проект все необходимые изменения с тем, чтобы он соответствовала всем международным нормам. Мы с нетерпением ждем этот анализ, поскольку по нашей же инициативе законопроект был передан на экспертизу», - заявил Плахотнюк.

5 мая парламент  принял в первом чтении два проекта об изменении избирательной системы – предложение ДПМ о введении одномандатного голосования и предложение Партии социалистов Республики Молдова о смешанном голосовании. После консультаций Парламентская по вопросам права, назначениям и иммунитету решила объединить проекты для второго чтения.

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

 

img17004498

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.