ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер участвовал в открытии "Moldova Automotive Days 2017"

15:42 | 13.06.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 13 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип сегодня принял участие в открытии мероприятия «Moldova Automotive Days 2017», впервые организованного в Республике Молдова. В нем принимают участие производители и поставщики в области отечественного и зарубежного машиностроения, представители правительства, научной среды, студенты и молодые люди, интересующиеся автопромом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по протоколу и связям с прессой.

В приветственном слове премьер сказал, что в последние годы автомобильная промышленность стала одной из самых динамичных в нашей стране как по объему прямых иностранных инвестиций, так и по количеству созданных рабочих мест. «Хочу верить, что это событие представляет собой начало промышленного возрождения нашей страны, долгожданное явление еще с 90-х годов, когда в Молдове промышленность составляла более 60% валового внутреннего продукта», - отметил Павел Филип.

Он также подчеркнул, что правительство по-прежнему открыто для диалога с бизнес-средой, а в течение 2016 года и в первом полугодии этого года было проведено несколько реформ в этой области. К ним относятся сокращение количества разрешительных документов с 400 до 150, упрощение процедуры представления отчетов в государственные учреждения и сокращение числа ведомств с функциями контроля. В этом контексте Павел Филип сказал, что в настоящее время идет работа над новым Трудовым кодексом для улучшения условий развития бизнеса в Республике Молдова.

«На мой взгляд, было бы прекрасно, чтобы в нашей стране присутствовали крупные международные субъекты автомобильной промышленности. Мы рады, что они выбрали Молдову для инвестиций, отрадно, что они продолжают расширять бизнес и тем самым способствовать экономическому росту, что означает борьбу с бедностью, прекращение миграции и повышение благосостояния населения», - подытожил глава кабмина.

В рамках мероприятия также будет организована ярмарка вакансий, на которой выпускники университетов нашей страны смогут найти работу в автомобильном секторе. В этом контексте Павел Филип отметил, что правительство поддерживает создание возможностей для молодежи и предоставление им необходимых условий для проживания в стране.

Присутствовавший на мероприятии глава Представительства Европейского союза в Кишиневе Пиркка Тапиола заявил, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Молдовой и Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли (DCFTA) между нашей страной и Евросоюзом повышают привлекательность Республики Молдова для иностранных инвесторов.

«Это хороший знак, который показывает, что то, что мы строим вместе посредством Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, становится реальностью. Ни одно соглашение не работает только на бумаге, без правительственных реформ по горизонтали. Я приветствую внимание, которое премьер-министр уделяет реформе государственного управления. Важно предоставить результаты гражданам и бизнесу. Я также приветствую вчерашнее решение правительства о регуляторной реформе», - подчеркнул глава делегации ЕС в Республике Молдова.

img17004509

img17004509

img17004509

img17004509

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.