ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Общий объем продаж в секторе электронных коммуникаций спал на 3,9%, в первом квартале

15:29 | 14.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 14 июня / МОЛДПРЕС /. Рынок услуг электронных коммуникаций отмечен спадом на 3,9%  от годового объема продаж в первом квартале 2017 года по сравнению с предыдущим годом. Доходы в секторе электронных коммуникаций снизились до 1 млрд. 568,5 миллионов леев, указано в докладе Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), опубликованном сегодня, информирует МОЛДПРЕС.

Это второй год подряд, когда сектор электронной связи находится в упадке, после спада на 3,3% в первые три месяца прошлого года.

Уменьшение доходов в первом квартале этого года было обусловлено сокращением объема продаж на трех сегментах рынка, за исключением секторов доступа к интернету в фиксированных и мобильных точках, которые отметили увеличение на 17,6%, объясняют эксперты НАРЭКИТ. Несмотря на общую тенденцию на рынке, доходы в секторе мобильного и фиксированного интернета повысились на 48,4% и, соответственно, на 11,5% в остальных секторах, мобильной и фиксированной связи, а доходы от других видов деятельности в области электронных коммуникаций сократились.

Согласно докладу, самый высокий уровень снижения доходов - более 22,5%, был зафиксирован на рынке фиксированной телефонной связи. Относительно низкий уровень снижения доходов было зарегистрировано на рынке вещания и ретрансляции аудиовизуальных программ – на 5,9% и на рынке мобильной связи - на 4,3%.

НАРЭКИТ разрабатывает и публикует, начиная с 2012 года, ежеквартальные отчеты об эволюции основных показателей на всех сегментах рынка электронных коммуникаций. Доклады подготовлены на основе статистических данных, представленных НАРЭКИТ поставщиками, работающими в секторе электронных коммуникаций.

 (Корреспондент В. Берку, редактор L Алказэ)

img17004538

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.