ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Макрофинансовая помощь для Молдовы была одобрена Советом ЕС

16:08 | 15.06.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 15 июня / МОЛДПРЕС /. Послы ЕС одобрили сегодня Соглашение, достигнутое с Европейским парламентом, о предоставление макрофинансовой помощи Молдове. Помощь будет предоставлена для поддержки планов экономической стабилизации и структурных реформ в Молдове, способствуя покрытию ее потребностей внешнего финансирования на 2017-2018 гг., передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

 Из общего объема помощи в размере 100 млн. евро, 40 млн. были согласованы в виде гранта и 60 млн. – в виде кредита. Эти финансовые средства дополнят ресурсы, предоставляемые МВФ и другими многосторонними учреждениями.

Решение о предоставлении финансовой помощи на сумму 100 миллионов евро будет рассмотрено в Европейском парламенте 5 июля. Затем, Комиссия и Европейская служба внешних действий проследят за соблюдением условий, установленных для Молдовы, и на основе выводов будет принято решение о предоставлении первого транша.

Среди предварительных условий числятся: обеспечение прозрачности и ответственности в управлении публичными финансами и укрепление  институционального потенциала.

img17004576

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.